Sam Atkin disfruta de un avance de 10.000 m: resumen semanal

By Ucatchers

Brit, con sede en EE. UU., Ocupa el puesto número 4 en las clasificaciones británicas de todos los tiempos, ya que le traemos lo más destacado de la pista, la carretera y el país en el Reino Unido y el extranjero en los últimos días

La mayoría de los ojos estaban puestos en Valencia este fin de semana para las carreras de media maratón y maratón. Para leer sobre el récord mundial en la ciudad española y otras actuaciones rápidas, vea más aquí.

The Track Meet, San Juan Capistrano, California, EE. UU., 5 de diciembre

Los cuatro primeros lograron tiempos de clasificación olímpica. Eric Jenkins ganó los 10,000 m en 27: 22.06 del récord australiano de Pat Tiernan (27: 22.55) y Ed Cheserek (27: 23.58).

En cuarto lugar, el británico Sam Atkin corrió un PB de dos minutos con 27: 26.58 para establecer una ventaja europea para 2020 y clasificatorio olímpico, ya que fue cuarto de todos los tiempos en Gran Bretaña por delante de jugadores como Brendan Foster y Dave Bedford.

Los únicos británicos que ahora son más rápidos que Atkin en la distancia de 25 vueltas son Mo Farah (26: 46.57), Jon Brown (27: 18.14) y Eamonn Martin (27: 23.06).

Atkin (en la foto de arriba) había corrido 5000m PB el día antes de 13: 18.57 y significaba que completó el mejor doble de distancia de dos días de un británico superando el doble de pruebas olímpicas de Bedford de 1972 de 13: 17.2 / 27: 52.44.

Nacido en Grimsby, Atkin ha competido por Lincoln Wellington en el pasado y venció a Ben Connor por el título de cross-country sub-17 del norte de Inglaterra hace 10 años. Sin embargo, fue a estudiar a Lewis-Clark State College en Idaho hace varios años, y claramente ha florecido últimamente para encontrar tan buena forma.

Los amigos y familiares de Atkin en el Reino Unido también se despertaron para ver su excelente resultado. Estos incluyeron a su hermana gemela, Jen, la actual ganadora del concurso de belleza Miss Gran Bretaña.

En el mismo encuentro en Calfornia, Luis Grijalva ganó los 5000m en 13: 16.75 de Cooper Teare (13: 17.13) y Drew Hunter (13: 17.55).

El campeón olímpico de 1500 m Matt Centrowitz ganó otra sección de los 5000 m con 13: 32.92, mientras que la poseedor del récord estadounidense Shelby Houlihan ganó la carrera femenina en 15: 02.55 con Elise Cranny también dentro del estándar olímpico con 15: 04.88.

Ocho mujeres lograron tiempos de clasificación olímpica (31:25) en su carrera de 10.000 metros liderada por el debut de Rachel Schneider 31: 09.79 desde el récord nacional de Eritrean Weini Kelati 31: 10.08.

Braganca Paulista, Brasil, 6 de diciembre

El poseedor del récord sudamericano Darlan Romani ganó fácilmente el tiro con 20,91 m, mientras que la número 1 del mundo Auriole Dongmo de Portugal ganó el evento femenino con una clasificación olímpica de 18,57 m.

Yokohama, Japón, 5 de diciembre

El keniano Stanley Waithaka ganó los 10.000 metros con 27: 48.27.

Campeonatos de la Isla Sur, Christchurch, Nueva Zelanda, 6 de diciembre

El campeón del mundo de 2017 Tom Walsh ganó el lanzamiento de peso con un lanzamiento de 19,22 m.

Perth, Australia, 4 de diciembre

La medallista de bronce de salto con pértiga de los Juegos de la Commonwealth, Nina Kennedy, superó un estándar olímpico de 4,70 m.

Fukuoka, Japón, 6 de diciembre

Yuya Yoshida ganó el famoso maratón en 2:07:05, tomando más de un minuto de su PB. Shohei Otsuka fue segundo en 2:07:38 y Natsuki Terada tercero en 2:08:03 ya que los primeros 13 fueron por debajo de 2:12.

Tashkent, Uzbekistán, 6 de diciembre

Andrey Petrov tuvo un récord de Uzbekistán y una clasificación olímpica en 2:10:06, mientras que Mariya Korobitskaya también registró un récord nacional y una clasificación olímpica de 2:26:42.

Running Grand Prix, Goodwood, 6 de diciembre

En condiciones de frío y viento en el circuito de Goodwood, lejos de ser llano, M40 Ewan Cameron se tomó tres minutos de su maratón PB con 2:19:17 para ganar la carrera masculina por más de cinco minutos y entrar en el top 10 del Reino Unido para 2020.

Steph McCall ganó la carrera femenina en un PB de 2:44:35.

La carrera de media maratón masculina fue un asunto mucho más cercano con Ross Skelton (66:48) encabezando a Paul Navesey (66:52), mientras que Tracy Barlow ganó la carrera femenina en 78:02.

Barlow fue el tercer británico en el Maratón de Londres de élite de este año y la segunda atleta Naomi Mitchell perdió su PB de 10 km por 10 segundos y ganó en 34:27.

El 37:44 de Clare Elms fue la elección de las actuaciones de los veteranos, ya que llegó a la cima de la clasificación W55 del Reino Unido.

George Dollner ganó la carrera masculina de 10 km en un PB 31:08.

Remembrance Run Hertfordshire 10 km, Hemel Hempstead, 6 de diciembre

Ryan Burling llevó a otros dos dentro de los 30 minutos en condiciones de niebla. Burling (abajo) ganó en 29:49 con Tom Frith (29:54) y Timothy Lefroy (29:58) también dentro de la barrera de la media hora. Elle Roche ganó la carrera femenina en 35:46.

Ryan Burling por Mark Easton

Lindsays Scottish Athletics Invitational, Scone Palace, 5 de diciembre

El campeón escocés de campo a través Jamie Crowe ganó la carrera masculina de 2.8 km en 8:13, dos segundos por delante de Sean Chalmers.

La campeona inter-condados sub-20 Megan Keith ganó la carrera femenina cómodamente en el mismo campo en 9:33 frente a la campeona de carreras de obstáculos sub-20 de Inglaterra 2019 Holly Page.

Serie Junior Performance Cross, Cookham, Berkshire, 5 de diciembre

En lo que probablemente fue la primera carrera a campo traviesa desde que expiró el último bloqueo de Inglaterra, este evento solo por invitación fue organizado por Copas Pick Your Own Farm, Martin Duff informa.

Debido a las restricciones de coronavirus, no hubo más de siete corredores en cada ola y 15 segundos entre cada una.

Chiltern Harriers dominó el evento de niñas menores de 13 años con Izzy Martin acabando de obtener el veredicto general de su compañera de club Emily Ford, ya que ambas fueron las más rápidas en su ola.

Para algunos, fue su primera salida del año y este fue el caso de Ross Van Heerde de Windsor, quien ganó el evento sub-20. Para otros, fue su primera carrera desde el cierre inicial en marzo y William D’Arcy de Radley, quien fue el duodécimo en los Intercondados, se llevó el cuero cabelludo del campeón de Gales Frank Morgan, quien fue séptimo allí.

Otro campeón de Gales también tuvo que terminar subcampeón en el evento masculino sub-15. Iwan Thomas fue ampliamente derrotado por Thomas Redmond de Chiltern en la ola superior de su evento. Quinto aquí fue el campeón nacional inglés sub-13 Alden Collier.

Hubo un ganador del otro lado del Puente Severn, ya que la campeona de las Escuelas de Gales, Bethan Hardman, que comenzó en la segunda ola de chicas menores de 15 años, terminó cinco segundos por encima de la ganadora de la ola de apertura Rachel Clutterbuck.

La campeona sub-15 del sur de Inglaterra Charlotte Dewar (abajo) ganó la carrera sub-17 y superó a su compañera sub-20 en Windsor, Amy Young, quien fue décima en el Campeonato Nacional de Inglaterra sub-20.

La información adicional y los resultados principales se encuentran en nuestra sección Clubhouse para suscriptores; lea aquí.

SITIOS QUE ACONSEJAMOS AL 100%

Casino/Marcador Opinion Bono Reseña Visita
Recibe el bonus de bienvenida del 100% hasta 888€ Reseña Visita
Bono de bienvenida del 100% hasta 122$/€ Reseña Visita
50% Weekend Cashback €50 Reseña Visita
Bono de 100% hasta 100€ de apuestas y hasta 1750€ + 290 giros gratis Reseña Visita
Recibe un bono del 100% hasta 100€ Reseña Visita

Deja tu Opinión