IEM Katowice 2021: resultados y calendario

By Ucatchers

El Campeonato Mundial Intel Extreme Masters Temporada XV comenzó hoy en Katowice. Popular CS: GO El evento se extenderá hasta finales de febrero.

Veinticuatro de los mejores del mundo CS: GO los equipos están compitiendo en el torneo más grande del año hasta ahora con $ 1 millón en juego. El torneo de este año vio aumentar tanto el premio acumulado como el número de equipos en comparación con el año pasado.

Dieciséis equipos de juego compiten por los ocho puestos restantes en la fase de grupos principal, donde ocho de los mejores Counter-Strike los escuadrones los esperan. Puedes ver toda la acción en ESL primario, secundario, y terciario arroyos.

Equipos participantes

Aquí están los 24 equipos que compiten en IEM Katowice 2021. Como se mencionó anteriormente, los 16 equipos de juego se reducirán a ocho y luego se dividirán en el Grupo A y B para el escenario principal.

Equipos de juego

  • Juegos de complejidad
  • Fnatic
  • OG
  • Ninjas en pijamas
  • Equipo Liquid
  • Equipo uno
  • MiBR
  • Renegados
  • GRANDE
  • mousesports
  • Virtus Pro
  • Esports de Gambito
  • Cloud9
  • Espíritu de equipo
  • Riders de Movistar
  • Wisła Kraków

Grupo A

  • Astralis
  • Genios malvados
  • Esports G2
  • Heroico
  • Cuatro más por determinar desde la etapa de entrada

Grupo B

  • Vitalidad del equipo
  • FaZe Clan
  • FURIA Esports
  • Natus Vincere
  • Cuatro más por determinar desde la etapa de entrada

Soporte y horario

Captura de pantalla a través de Liquipedia

Martes 16 de febrero (fase de entrada)

  • 5 a. M. CT: GRANDE 16-6 pilotos de Movistar, Espíritu de equipo 16-7 Cloud9, Gambito 16-5 Team One (primera ronda de play-in, mejor de uno)
  • 6:30 am CT: mousesports 16-14 renegados, Virtus Pro 16-10 Wisła Kraków, Cortar 16-7 Complejidad (primera ronda de play-in, mejor de uno)
  • 8 a. M. CT: OG 16-9 Fnatic, Equipo Liquid 16-12 MIBR (primera ronda de play-in, mejor de uno)
  • 9:30 am CT: Team Spirit 1-0 BIG, mousesports 1-0 Gambito (segunda ronda del grupo superior de play-in)
  • 9:30 am CT: Cloud9 1-0 Movistar Riders (primera ronda del cuadro inferior de play-in)
  • 1pm CT: Virtus Pro vs.NiP, OG vs.Team Liquid (segunda ronda del cuadro superior de play-in)
  • 1pm CT: Team One vs. Renegades (primera ronda del grupo inferior de play-in)

Miércoles 17 de febrero (fase de entrada)

  • 5 a. M. CT: Wisła Kraków vs. Complexity, Fnatic vs. MIBR (primera ronda del grupo inferior de play-in)
  • 8:30 am CT: Juego en la segunda ronda del soporte inferior, primer y segundo partido
  • 12pm CT: Juego en el soporte inferior de la segunda ronda, tercer y cuarto partido

Jueves 18 de febrero (fase de grupos principal)

  • 5 a.m. CT: Evil Geniuses contra TBD, G2 Esports contra TBD (Grupo A, primera ronda)
  • 8:30 am CT: Astralis vs. TBD, Heroic vs. TBD (Grupo A, primera ronda)
  • 12pm CT: Team Vitality contra TBD, FaZe Clan contra TBD (primera ronda del Grupo B)

Viernes 19 de febrero (fase de grupos principal)

  • 5 a.m. CT: Natus Vincere contra TBD, FURIA contra TBD (primera ronda del Grupo B)
  • 8:30 am CT: Primera ronda del grupo A del grupo superior, primer partido
  • 8:30 am CT: Grupo A, grupo inferior, primera ronda, primer partido
  • 12pm CT: Grupo A, grupo superior, primera ronda, segundo partido
  • 12pm CT: Grupo A, grupo inferior, primera ronda, segundo partido

Sábado 20 de febrero (fase de grupos principal)

  • 5 a. M. CT: Grupo B, grupo inferior, primera ronda, primer y segundo partido
  • 8:30 am CT: Grupo B, grupo superior, segunda ronda, primer partido
  • 8:30 am CT: Grupo A, grupo inferior, segunda ronda, primer partido
  • 12:00 h CT: segunda ronda del grupo B, segundo partido
  • 12pm CT: Segunda ronda del grupo A del grupo inferior, segundo partido

Domingo 21 de febrero (fase de grupos principal)

  • 5 a. M. CT: segunda ronda del grupo B, primer y segundo partido
  • 8:30 am CT: final del grupo A del grupo superior
  • 8:30 am CT: final del grupo A del grupo inferior
  • 12:00 h CT: final del grupo B del grupo superior
  • 12:00 h CT: final del grupo B del soporte inferior

Viernes 26 de febrero (Playoffs)

  • 8 a.m. CT: Cuarto de final No. 1 (segundo lugar del Grupo B frente al tercer lugar del Grupo A)
  • 11:30 am CT: Cuartos de final No. 2 (Grupo A segundo lugar vs. Grupo B tercer lugar)

Sábado 27 de febrero (Playoffs)

  • 8am CT: Semifinal No. 1 (primer lugar del Grupo A vs. TBD)
  • 11:30 am CT: Semifinal No. 2 (primer lugar del Grupo B vs. TBD)

Domingo 28 de febrero (Playoffs)

  • 8 am CT: Gran final (al mejor de cinco)

Vuelve a la categoria noticias de Counter Strike o visita las ultimas noticias de Esport aqui.