Desde la camiseta autografiada de CR7 hasta la banda de Triplete de Zanetti: ¡cuánto fútbol en la subasta del Papa!

By Ucatchers

Juventus, Lazio, Inter, Roma, Nápoles, Milán, Fiorentina y Brescia se han unido a "We Run Together", el concurso de solidaridad promovido por el Santo Padre para los hospitales de Bérgamo y Brescia

Lo peor parece pasado. Los casos de Covid continúan disminuyendo, pero no son gestos de solidaridad para ayudar a los hospitales después de todo lo que ha sucedido y aún sucede en parte. Por esta razón, muchos equipos de la Serie A han decidido participar en la competencia de solidaridad promovida por el Papa Francisco a favor del personal de salud de los hospitales Papa Giovanni XXIII en Bérgamo y la Fundación Poliambulanza de Brescia.

Subasta de estrellas

Las camisetas autografiadas de los grandes de nuestro campeonato estarán a la venta desde hoy hasta el 17 de julio en la plataforma CharityStars.com. Después de la extraordinaria adhesión de Francesco Totti, que hizo disponible la camiseta firmada de su último juego y el brazalete de su capitán el 8 de junio, Juventus, Lazio, Inter, Roma, Napoli también se unieron a "We Run Together" , Milán, Fiorentina y Brescia.

Cuantos campeones

Estas son las chaquetas por las que puede pujar, en la subasta organizada por Athletica Vaticana, Fiamme Gialle, "Cortile dei Gentili":

1. Camisa de la Juventus de Giorgio Chiellini, firmada por todo el equipo;

2. Camisa firmada de Cristiano Ronaldo Juventus;

3. Camisa firmada de Paulo Dybala Juventus;

4. Camiseta Lazio de Ciro Immobile, firmada por todo el equipo + bono para que 2 personas asistan al primer juego de campeonato con puertas abiertas en la Tribuna de Honor en el Estadio Olímpico;

5. Camisa firmada del Inter por Javier Zanetti;

6. Brazalete de capitán del "Triplete 2010" de Javier Zanetti, firmado;

¿Quieres ver nuestras reseñas? Entonces le aquí las mejores opiniones y reseñas del mundo de juego de azar 👉 Opiniones y reseñas de sitios de juego online.

7. Camisa romaní firmada por Nicolò Zaniolo;

8. La camiseta Napoli de Lorenzo Insigne, firmada por todo el equipo;

9. Camisa Alessio Romagnoli de Milán, firmada por todo el equipo;

10. Camisa Fiorentina firmada por Gaetano Castrovilli;

11. Camisa Brescia de Sandro Tonali;

12. Camisa Brescia de Ernesto Torregrossa;

13. Camiseta del equipo nacional italiano, usada por Giorgio Chiellini para Grecia-Italia en 2019, firmada por Giorgio Chiellini, Gigi Buffon, Leonardo Bonucci y Federico Bernardeschi;

14. Camiseta oficial de la Guardia Pontificia Suiza, firmada por todo el equipo.

No solo futbol

Pero hay muchos recuerdos incluso para aquellos que no siguen el fútbol: desde traje de baño, gorra y gafas usadas por Federico en la mariposa 100 en Londres 2019. Morley La barra de honda de Daniele Cassioli con el que ganó el Campeonato Mundial de Esquí 2003. La camiseta del campeón mundial Peter también estará en subasta hasta el viernes 10 de julio. Sagan, firmado, donado por el atleta al papa Francisco; Sombrero autografiado de Flavia Pennetta autografiado, el chándal de la selección nacional hecho a medida para Christof Innerhofer casco de carrera oficial autografiado y personalizado y autografiado; un día de entrenamiento en Roma-Castelporziano con Massimiliano Rosolino ¡y mucho más! Además, todos aquellos que deseen contribuir a la recaudación de fondos sin participar en las subastas pueden hacer una donación gratuita, siempre en la sección dedicada a We Run Together en el sitio web www.charitystars.com. Al participar en subastas o hacer una donación gratuita, tendrá la oportunidad de recibir premios especiales, incluida una camiseta de Athletica Vaticana firmada por Papa francesco.

Deja un comentario